Paracetamol

Paracetamol

Tabletas: Analgésico, antipirético

COMPOSICIÓN:

Cada TABLETA contiene: Paracetamol 500 mg.

INDICACIONES:

Este medicamento se usa para tratar la fiebre y los Dolores suaves a moderados.

CONTRAINDICACIONES:

Alergia al Paracetamol o algún componente de la formula.
Alcoholismo
Hepatitis, Daño hepatico o renal severo

POSOLOGÍA:

Se debe consultar la dosis con el medico para niños menores de 12 años. La dosis usual es: Adultos y niños mayors de 12 años: 500 mg a 1g, 3 a 4 veces al dia. Maximo 8 comprimidos diarios (4g) diarios.

INTERACCIONES:

El efecto de un medicamento puede modificarse por su administracion junto con otros, Usted debe comunicar a su medico o farmaceutico de todos los medicamentos que esta tomando ya sea con o sin receta medica antes de usar este medicamento.
Puede producirse hipotermia severa en pacientes bajo tratamiento con fenotiazinas o antipireticos.
El uso concominante con alcohol puede producir daño hepatico.

PRESENTACIÓN

Tabletas de 500 mg en caja por 100.

SKU: N/D Categoría: Etiqueta:
ECUAQUIMICA